NUEVO PATRIARCA DE BULGARIA

ivanovden 062

Su Santidad Neófito

Metropolita de Sofía

Patriarca de Bulgaria

 

Nuevo Patriarca de Bulgaria

Sofía – Bulgaria, domingo 24 de febrero de 2013.- Hoy, en la Catedral Patriarcal San Alejandro Nevsky, el Metropolita Neófito fue electo Metropolita de Sofía y Patriarca de Bulgaria.

 

Su Santidad Neófito (Simón Nicolaiev Dimitrov)

 

Nació el 15 de octubre de 1945 en Sofía – Bulgaria,

En 1965, se graduó en el seminario.

 

En 1971, se graduó en la Academia Teológica de Sofía, tras lo cual fue enviado a estudiar en la Academia Teológica de Moscú donde obtuvo el título de Candidato de Teología, junto con la Escuela de Posgrado donde se especializó en dirección coral y música eclesiástica.

 

A su regreso a Bulgaria, el 1º de septiembre 1973, fue nombrado profesor de música oriental y director del coro estudiantil de la Academia Teológica de Sofía.

 

03 de agosto 1975, en el Monasterio de Troyan, fue tonsurado como monje con el nombre de Neófito.

 

El 15 de agosto de 1975 fue ordenado diácono y, el 25 de marzo de 1976, sacerdote.

 

El 15 de julio 1977, regresó a la docencia en la Academia Teológica de Sofía como maestro mayor de la música de la iglesia oriental y prácticas litúrgicas, que mantuvo hasta 1980.

 

El 21 de noviembre de 1977, fue elevado al rango de Archimandrita.

 

El 01 de enero de 1981 fue nombrado protosingelo de la Metrópolis de Sofía.

El 08 de diciembre de 1985, fue consagrado obispo de Levkiysk y vicario de la metrópolis de Sofía.

El 1º de diciembre de 1989, fue nombrado rector de la Academia Teológica de Sofía que, el 1º de julio 1991, se convirtió en la Facultad de Teología de la Universidad de Sofía, siendo su primer decano.

El 27 de enero de 1992, fue nombrado secretario general del Santo Sínodo de la Iglesia ortodoxa búlgara.

El 27 de marzo de 1994, nombrado Metropolita de Dorostolskim Cherven y, después de la división de la diócesis, el 17 de diciembre de 2001, Metropolita de Ruses.

 

Desde el 28 de octubre de 2009 al 24 de enero de 2010, temporalmente, tuvo bajo su cargo la diócesis de Dorostol.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *